Новости

05.12

2015

Испытания двигателя RR300

13 ноября 2015 года вертолетная компания Робинсон провела в Канаде успешные испытания двигателя RR300 в соответствии с требованиями FAA и органов авиационных властей Канады, которые требовали от производителя провести ряд полетов в условиях сложных метеоусловий, которые сложно было застать даже в такой стране, как Канада. Для этого требовалось "поймать" редкое сочетание температуры и осадков, но Робинсону наконец это удалось.

Испытание было проведено во время сильного снегопада и низкой видимости, при температуре, близкой к точке замерзания, что позволило проверить способность накапливания снега на входном коллекторе турбины вертолета. Тест включал в себя работу двигателя на 100% оборотов в течение 20 минут, висения в зоне влияния земли в течение 5 минут, а также полета по маршруту в течение 1 часа в данных условиях. При этом, производилась видеосъемка на входном коллекторе турбины, с целью визуального отслеживания количества накапливаемого снега на воздушном фильтре.

Целью испытаний была проверка влияния осадков на мощность двигателя. Несмотря на сложные метеоусловия, никакого накопления снега на входном коллекторе двигателя или снижения его мощности обнаружено не было.

Эти успешные испытания позволят производителю уменьшить эксплуатационные ограничения вертолета, указанные в его технической документации, а также снять запрет на эксплуатацию вертолета Р66 в условиях снегопада или метели.